Вторник, 18.06.2019

"Пока жива библиотека - жив народ,
умрёт она - умрёт наше прошлое и
будущее".
Д.С. ЛИХАЧЁВ

"Коллекция книг - тот же университет".
Т. КАРЛЕЙЛЬ

О библиотеке.

Школьная библиотека располагается на 2-м этаже .Услугами библиотеки пользуются учителя, ученики  и работники школы.

Положение об информационно-библиотечном центре МБОУ СОШ №6

Уважаемые учащиеся!

В рамках празднования Дня народного единства ФАДН России и электронная библиотека «MyBook» с 30 октября по 30 декабря 2015 года реализует проект «Страницы России», где выложено 100 книг. Проект предлагает бесплатный доступ к электронной библиотеке по ссылке: russia.mybook.ru

Режим работы:

Понедельник – пятница
С 8.00 – 16.30
Перерыв
Санитарный день – последний день месяца
Выходной: суббота, воскресенье

Материальное обеспечение:

Обеспеченность учебниками составила 100 %.

Книжный фонд библиотеки составляет  - 13372
Учебный фонд- 7473
Журнальный фонд- 2300

Медиатека - 189

Справочно-библиографический аппарат:
- алфавитный каталог;
- систематический каталог;
- электронный каталог;
- систематическая картотека статей.
Библиотека оснащена:  4 ноутбуками, 1 компьютером, 1 принтером.

Читальный зал на 23 посадочных места.

В новом учебном году:

• будет продолжена работа клуба любителей чтения "Почемучка" для 2-5 классов.
  • Прглашаются и  ребята, которые пишут стихи и рассказы в творческую лабораторию «Проба пера».
    Первое заседание состоится 15 сентября.
  • ежеквартально будет выходить газета «Школьные вести». Первый выпуск  будет в сентябре.

В сентябре будут подготовлены новые книжные выставки, посвящённые  дню Кубани, литературным датам и  писателям юбилярам, проведены библиотечные уроки, посвящённые  знакомству первоклассников с библиотекой.

Краевой семинар

26 сентября 2014 года  наша школа участвовала в краевом семинаре "Деятельность школьной библиотеки в условиях введения ФГОС".

Познавательно-развлекательные интернет-ресурсы для детей
Час общения. Роман Сеф  скачать разработку
Викторина о Ломоносове скачать
Что значит робинзоничать скачать
Библиотечный урок "Города-герои" для учащихся 4 классов скачать
Презентация к библиотечному уроку "Города-герои" скачать

Библиотечный урок "Словари - наши помощники" скачать
Презентация к библиотечному уроку "Словари - наши помощники" скачать
Памятка "Как обращаться с учебником"  скачать

21 февраля Международный день родного языка

В МБОУ СОШ № 6 с 14 по 24 ноября  прошла  декада русского языка и литературы. Было организовано много мероприятий, но наиболее запоминающимся стал конкурс чтецов под названием «Люблю тебя, родной язык». Прозвучало очень много прекрасных стихотворений о великом и могучем русском языке. Но больше всех, как  жюри, так и участников конкурса поразила ученица 9 класса «Б» Коробская Ирина, которая прочитала стихотворения собственного сочинения.

Мой язык.

Велик и богат наш могучий язык,

В нем так много смысла, морали.

А в чем же тут смысл? Мораль какова?

Об этом не многие знают.

Зачем же он нужен? Ответ очень прост,

Чтоб быть образованным, умным

Читать, познавать, развиваться, мечтать

И миром делиться духовным.

А если ты в мир языка заглянешь,

Познаешь его безграничность,

То станешь ты личностью, станешь собой

В прекрасное ты возвратишься!

Статью подготовила заведующая библиотекой МБОУ СОШ № 6  Марченко Екатерина Евгеньевна.
Сценарий «Презентация творческого объединения «Хранители культуры и добра» >>>

Конкурс «Живая классика»

12 февраля 2016 года прошел школьный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». Цели этого конкурса – повышение интереса к чтению, возрождение традиций семейного чтения, повышение общественного интерес к библиотекам, поиск и поддержка талантливых детей. Этот конкурс – соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. В конкурсе приняли участие учащиеся 5-7 классов. Жюри было очень трудно определить победителя, ведь все ребята очень проникновенно и артистично читали свой текст. Но всё-таки жюри определило победителей:
 I место – Шведченко Ярослава, учащаяся 6 «Б» класса
(И.Пивоварова «О чем думает моя голова»)
II место разделили – Белозёров Сергей  учащийся 5 «А» класса (Г.Троепольский «Белый Бим Черное ухо»)
Кононов Алексей, учащийся 7 «А» класса
(Б.Васильев «А зори здесь тихие»)

Победители школьного этапа конкурса будут защищать честь школы на районном этапе. Желаем им дальнейших побед!

"У войны недетское лицо!"

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБОУ СОШ №6 для учащихся среднего звена был проведен цикл  библиотечных уроков «Юные герои Отечества», посвященный детям, совершившим подвиг во время Великой Отечественной войны. На уроках читатели познакомились с подвигами Марата Казея, Валентина Котика, Лени Голикова и Зины Портновой. Они, будучи детьми, пожертвовали собой ради спасения Отечества. Ребята остались под впечатлением тех рассказов и прочитанных перед собравшимися стихотворений, звучащих далеким отголоском о том грозном времени, о подвигах таких же как они ребят, отдавших свои жизни во славу Отечества.

Также в рамках месячника прошла акция «Письмо солдату», «Открытка фронтовику». В ходе которой,  учащиеся начальных классов своими руками сделали открытки-поздравления ветеранам Великой Отечественной войны, выпускникам школы, проходящим службу в рядах Российской Армии.

Бережное отношение к истории нашей страны - первый и совершенно необходимый шаг  в жизни подрастающего поколения.

Плотникова Н.И., заведующая библиотекой СОШ № 6

«  Июнь 2019  »