Воскресенье, 08.12.2019

Экскурсия в Новороссийск

В рамках экскурсионного проекта «Героическое наследие» в 2012 году мы с классом были в городе-герое Новороссийске, великолепие монументальных памятников которого меня просто поразило! «Линия обороны», «Малая Земля», мое сердце, казалось, вырвется из груди от боли и скорби.  Здесь каждый метр земли полит кровью моего народа… Родная моя Отчизна, сколько тебе пришлось выстрадать!

На каждый квадратный метр территории плацдарма пришлось несколько килограммов металла - пуль, снарядов, мин. Но люди выстояли. Сейчас здесь монумент - будто бы острый нос десантного катера выходит из моря на берег, а по его борту - идущая в атаку морская пехота...

Внутри памятника-ансамбля находится галерея боевой славы. Под музыку мы поднимаемся  по лестнице, с обеих сторон которой написаны наименования частей и соединений, сражавшихся здесь, на Малой земле, а также размещены портреты Героев Советского Союза — участников боев за Новороссийск и Малую землю.

Самое большое впечатление производит центральная часть галереи, где располагается скульптурная композиция "Клятва". Это та клятва, которую дали малоземельцы, обороняя эту территорию: «Отвоеванный нами у врага клочок земли под городом Новороссийском мы назвали "Малой землей". Она хоть и мала, но она наша, советская, она полита нашим потом, нашей кровью, и мы ее никогда и никакому врагу не отдадим» Здесь же находится позолоченная бронзовая капсула "Сердце" с именами героев, погибших в боях за Новороссийск. В какой-то момент благодаря игре света кажется, что сердце действительно бьется. Наступает минута молчания.

Вокруг этого памятника расположена заповедная зона, где до сих пор сохранились следы шедших здесь боев – рвы, окопы, траншеи.

Давно боёв места
Травою заросли,
Но память вечна

О героях Малой той земли.

В нашей школе есть маленький музей, в котором хранится  большая история моей  страны.  Это храм человеческой памяти, где  экспонаты могут многое рассказать о Великой Отечественной войне, самой жестокой и кровопролитной. Я считаю, что каждый, кто выжил в этой страшной войне – герой, а кто погиб – достоин вечной чести и славы.

К нам в школу на уроки мужества и праздники приходят ветераны ВОВ, дети войны – это уже пожилые люди, но они до сих пор со слезами на глазах и дрожью в голосе вспоминают о тех далеких днях.

Я тоже хочу с честью выполнить свой долг – служить Отечеству. Я не хочу, чтобы была война, но если будет нужно, готов встать на защиту Родины. И это не простые слова, ведь так поступали мой предки, и я не могу подвести и предать их.

Я чувствую себя частью своего народа, который  живет, думает, развивается. Я - маленькая частица великой нации, великого народа с богатейшей историей, страницы которой будут с гордостью перечитывать и следующие поколения россиян.

Как хорошо жить под мирным небом! Это начинаешь понимать и ценить, узнав о горе и лишениях, которые пришлось вынести моему народу во время Великой Отечественной войны. Мне повезло, что родился я в мирное время и не хочу, чтобы война снова повторилась. Техника и оружие становятся совершеннее год от года, и победителей в 3-й мировой войне уже не будет. Все должны понять это и быть толерантными.

Кочка Михаил, учащийся 9 "Б" класса

«  Декабрь 2019  »