Воскресенье, 08.12.2019

Гимн школы
сл. Т. Голуб
муз. Г. Пономаренко

Над славянском алеют гордо флаги,
Но это не забыть нам никогда:

Андрей Доценко верен был присяге.

Теперь вернулся в школу навсегда.

Вела его военная дорога

В истерзанный душманами Афган,

Взмахнула мать прощально у порога,

Когда приказ "Вперед" был сыну дан.

Сияли ясно звезды лейтенанта

На молодых, крутых его плечах.

Вел смело за собою в бой солдат он

В тех трижды изрешеченных горах.

Шальная пуля парня подкосила

И жизни свет угас в его очах.
Но имена сынов твоих, Россия,
    Не выцветут в трепещущих сердцах.

Припев:
 Андрюша Доценко,

Нас учит в борьбе побеждать.

И мы на тебя, наш Андрюша,

Равнение будем держать.

ГОРДОСТЬ ШКОЛЫ

ВЫПУСКНИКИ МБОУ СОШ №6,
ПОГИБШИЕ В АФГАНИСТАНЕ, ВЫПОЛНЯЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ

Лейтенант Доценко Андрей Леонидович,командир мотострелкового взвода. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Доценко Андрей родился 7 марта 1963 года в г. Челябинске. Русский.Учился в средней школе № 6 п.Совхозный Славянского района Краснодарского края. Увлекался спортом, мечтал стать офицером. Окончив 8 классов с отличием, поступил в казанское Суворовское училище. С 1980 года Доценко Андрей - курсант Ташкентского высшего общевойскового командного училища. Учеба давалась нелегко, но Андрей постоянно готовил себя к нелегкой военной службе. Часто писал письма матери, а в чемоданчике хранил фотоснимки цветущих садов родного совхоза. В Вооруженных силах СССР - с 2.08.1980 г. В республике Афганистан - с сентября 1984 года. Зарекомендовал себя с положительной стороны, принимал участие в двух боях с мятежниками. 12 ноября 1984 года в районе н. п. Пассаб взвод, которым командовал лейтенант Доценко А.Л., был обстрелян мятежниками из хорошо подготовленной засады. В завязавшемся бою лейтенант Доценко Андрей Леонидович действовал смело, проявляя хладнокровие. Лично уничтожил троих мятежников, но сам при этом получил смертельное ранение в грудь и умер, не приходя в сознание. Похоронен А.Л.Доценко в г. Славянске-на-Кубани 21 ноября 1984 года.

Рядовой Пищенко Сергей Иванович,механик-водитель танка № 51884. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Пищенко Сергей Иванович родился 29 октября 1964 года в Крымском районе Краснодарского края. Русский. Сережа был трудолюбив, учился и помогал матери работать на ферме. В его руках спорилось любое дело. Учителя ставили его в пример другим. После окончания СПТУ, получив специальность тракторист-машинист широкого профиля, работал в совхозе "Сад - Гигант". В вооруженные силы призван 31.10.1983г. Славянским ГВК. После учебной подготовки, с апреля 1984 года, он служил в Афганистане. Письма домой приходили редко, но в каждом из них были строки надежды на скору. встречу. Но этим надеждам не суждено было сбыться. Во время прохождения службы в полку участвовал в рейдовых операциях по ликвидации банд формирования мятежников, где проявил смелость и героизм. Особенно отличился 13 марта 1985 года в районе Баграна. танк, в котором находился рядовой Пищенко С.И., попал в засаду мятежников и был обстрелян из гранатомета. Машина загорелась. Рядовой Пищенко С.И. выбрался из танка и, тяжело раненый, организовал тушение техники, а затем отражать нападение противника. Лично уничтожил двух мятежников, сам погиб, до конца выполнив свой интернациональный долг. Похоронен Пищенко Сергей на кладбище города Славянска-на-Кубани.

«  Декабрь 2019  »