Суббота, 30.05.2020

Кубань - край умных, сильных, трезвых!

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом, в рамках губернаторской программы «Антинарко» в Краснодарском крае проходит масштабная недельная акция «Кубань – край умных, сильных, трезвых», подготовленная департаментом здравоохранения Краснодарского края, ГУЗ «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края и муниципальными образованиями Кубани.  В МБОУ СОШ №6 планируется провести единые классные часы для 9-11 классов "Трезвость - норма жизни", конкурс плакатов и рисунков "Мы за здоровый образ жизни!", День здоровья.

Интересно, что в рамках мероприятия стартовал и новый информационный проект ГУЗ «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края, объединившего мировой опыт борьбы с социальными болезнями.
vВ настоящее время согласовывается совместный приказ департамента образования и науки и департамента здравоохранения Краснодарского края  «О проведении добровольного анонимного  информированного тестирования учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, студентов высших учебных заведений Краснодарского края в 2011 – 2012 учебном году».
Основные цели:
  • vПолучение объективных данных о распространенности потребления психоактивных веществ, включая никотин, среди учащихся Краснодарского края.
  • vОпределение групп учащихся или образовательных учреждений в целом для проведения работы по вторичной профилактике наркомании и токсикомании.
  • vПовышение мотивации у учащихся, потребляющих психоактивные вещества, на необходимость прохождения лечения у специалистов психиатров-наркологов.
  • vПредупреждение распространения потребления наркотических веществ среди учащихся.
Основные принципы тестирования:
  • vДобровольность.
  • vИнформированность.
  • vКонфиденциальность.
За годы работы в регионе  губернаторской целевой программы «Антинарко» население привыкло к широкомасштабной пропаганде здорового образа жизни. Его участие в каждой новой акции только усиливает иммунитет против социальных болезней.

«  Май 2020  »