Воскресенье, 08.12.2019

КНШ (Культурный норматив школьника)

МБОУ СОШ № 6  - участник Всероссийского культурно - образовательного проекта « Культурный норматив школьника»

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные навыки.

Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве. Понятие «норматив» подразумевает рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры и количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период.

Добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием.

В ходе реализации Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

В результате школьники смогут развить творческие компетенции путем участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры и погружения в информационные ресурсы о культуре.

Задачи Проекта:

1. Разработать и внедрить новый формат культурного просвещения школьников через их активное погружение в культурное пространство страны;

2. Разработать механизмы погружения учащихся в отечественный и мировой культурный контекст на основе нормативов посещения различных видов учреждений культуры.

3. Повысить общий уровень знаний школьников о культурном богатстве нашей страны, развить художественный вкус путем знакомства с произведениями культуры и искусства, рекомендованными в перечнях по видам искусств, в том числе с использованием информационных ресурсов культуры;

4. Сформировать эмоционально-ценностное восприятие мира искусства, навыки и умения понимать суть культурного контекста путем отражения своего мнения об увиденном (услышанном) в «Культурном дневнике».

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ (ПЕРЕЙТИ)

14 сентября учащиеся 2,5,7 классов побывали на мероприятиях в рамках дня города Славянска-на-Кубани

17 сентября учащиеся 2 классов побывали в библиотеке Прибрежного сельского поселения на мероприятии "Славянская голубка". Заведующая библиотекой Головко Е.Н. рассказала ребятам о жизни и творчестве кубанской поэтессы Татьяны Голуб

Учащиеся 5 классов побывали на экскурсии по памятным местам п. Совхозного.

в рамках проекта "культурный норматив школьника" учащиеся 3 классов побывали в ГДК на концертно-просветительской программе, посвященной 80-летию и 45-летию творческой деятельности Виктора Захарченко государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор».

7 Б класс на экскурсии по памятным местам поселка Совхозного

Экскурсия на мероприятие в межпоселенческую библиотеку г. Славянска-на-Кубани

Выставка в школьной библиотеке ко Дню Матери

2 ноября учащиеся 6,7,8 классов МБОУ СОШ №6 совершили учебную экскурсию в город-герой Керчь, на месте которого много веков назад находилось грозное и величественное государство Боспор. Ребята побывали в Аджимушкайских каменоломнях и поднялись на гору Митридат где, минутой молчания, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны; прикоснулись к Древней истории Крыма (Царский курган, храм Иоанна Предтечи) и побывали в других не менее красивых уголках этого города. И конечно же, ребята увидели главную достопримечательность года - Крымский мост. Это действительно грандиозный объект! Он поражает своей величественностью и красотой.

Отзывы детей.
Маскова Софья, 7 Б класс
Керчь - город весьма интересный и своеобразный. Не самый популярный у туристов с точки зрения климата, но весьма популярный с точки зрения сосредоточения достопримечательностей, самых разнообразных (природных, культурных, археологических и пр.) Это и гора Митридат, и античный город Пантикапей, и Аджимушкайские каменоломни и многое-многое другое.

Науменко Дарья, 8 А класс
Керчь - экскурсия одного дня и впечатления на всю жизнь. Древний Пантикапей, печальный Аджимушкай, таинственный курган, прекрасная крепость Еникале и многое другое оставили неизгладимый след в моем сердце. Я восхищена красотой и строгостью этого города!

Отзыв родителей:
Уткина Н.Е., мама ученика
Керчь - город-герой, не удивительно, что часть этих мест так или иначе связана с событиями Великой Отечественной войны.
К слову, в Крыму всего два города-героя - Керчь и Севастополь, и после посещения аджимушкайских каменоломен сомнений не остаётся - Керчь по праву носит такой титул. После посещения музея истории обороны аджимушкайских каменоломен, который удивительным образом очаровывает и отталкивает одновременно: я вряд ли захочу сюда вернуться, но не посетить это место просто нельзя - мы должны знать какой ценой досталась победа над фашизмом, мы должны помнить героев, мы должны гордиться ими и рассказывать о них своим детям и внукам!

«  Декабрь 2019  »