Вторник, 24.04.2018

План проведения Недели физики и астрономии

«Путешествие по неизведанным планетам»

1.

Открытие Недели физики и астрономии

Степанова В.Н.

2.

Выпуск  стенгазет  по темам

«В мире физики», «неизведанный космос», «Покорители космоса »

2.04-12.04

3.

Защита творческих работ по теме «Физика атомного ядра. Квантовая физика»

09.04.

4.

Викторина по теме «Путешествия по космосу»

09.04.

5.

Защита творческих работ по теме «Давления, законы Паскаля. Сообщающиеся сосуды »

10.04.

6.

Урок – конференция «Защита проектов по астрономии»

Гладышева И.А.

Устный журнал  «Человек и космос»

Гладышева И.А.

С 2 по 12 апреля проводилась неделя физики, основная задача которой развитие интереса учащихся к предмету, а также актуализация знаний школьников. Уникальность недели состоит в том, что в ее проведении принимают участие учащиеся всех классов школы. План недели вывешен на стенде в коридоре перед кабинетом физики. Учтены особенности школьников: уровень их знаний, умений, навыков.

В 7 классе была проведена игра «День занимательных опытов». В этой игре ребята продемонстрировали самодельные приборы, придумали и изготовили самодельные фонтаны, сообщающиеся сосуды, поилки для птиц и различные устройства, которые основаны на физических законах Паскаля, Архимеда.

Был проведен конкурс «Увлекательная физика» что способствовало развитию познавательного интереса, умение работать в коллективе. Дети соревновались в викторине, физических конкурсах.

В каждой игре объявляется победитель, который награждается грамотой-победителя. Остальные участники получают грамоту участника данного  мероприятия.

Ученики старших классов защищали свои творческие проекты на «Научно- практической конференции по физике». Учащиеся пробуют себя в роли ученных исследователей. Демонстрируют свои работы.

Учащиеся демонстрируют опыты и объясняют наблюдаемые явления.

Проявляют свою фантазию в проведении мероприятия.

Ученики 9 классов оказываются в «Лаборатории инженерно-физического факультета», где пробуют себя в роли исследователя.

В 10 классах была проведена викторина «Человек и космос». Это мероприятие показало как развивается наука и техника нашей страны. Учащиеся показали широкие знания в этой области.

Неделя физики способствовала развитию коммуникативных способностей учащихся, расширила их кругозор. Мы стремились сделать школьную жизнь более насыщенной, интересной, запоминающейся. Предоставили возможность учащимся попробовать себя в роли исследователей, лаборантов и научных работников.

«  Апрель 2018  »

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского