Вторник, 18.06.2019

Неделя истории и обществознания

В рамках предметной недели были проведены следующие мероприятия:

В 5 классе  7.12 был проведен  правовой урок по теме «Конвенция о правах ребенка»

Целью этого мероприятия было  донести до детей знания об основных правах ребенка, научить применять их в жизни, развести понятия «права» и «обязанности», побудить детей к защите своих прав. В ходе урока была проведена викторина на знание прав и обязанностей ребенка. Викторина получилась живой, познавательной, эмоциональной, так как ребятам были даны задания творческого характера, с которыми очень легко справлялись.

10 декабря состоялся Единый урок по правам человека среди 1-11 классов, на котором  учащиеся познакомились со своими правами, узнали, какие документы защищают права детей в нашей стране и в мире, познакомились с Конвенцией по правам ребенка.

В 6-х классах 10 декабря было проведено виртуальное путешествие по сайту Президент РФ.

В начале путешествия школьникам было предложено выбрать на главной странице сайта одного из трех персонажей. Именно он показал юным пользователям самое интересное и полезное на сайте. Добрыня помогал больше узнать о государстве, о демократии, об истории Кремля и российской власти. Тем, кто любит приключения, игры, загадки, помогал  путешествовать смелый и весёлый Илюша. Ну а тем, кто хотел  познакомиться с Президентом России, надо было  подружиться с Алёнушкой.

Ребята узнали много интересного: как проходят выборы Президента и выборы в Государственную думу, зачем нужны права детей и многое другое. Школьники ответили  на вопросы забавных анкет и узнали, как на эти вопросы ответил Владимир Владимирович Путин.

Путешествие было увлекательным и интересным не смотря на то , что оно было виртуальным.

11 декабря ученики 7-х кл. стали участниками увлекательной викторины «Права человека и ребенка», на которой в игровой форме они закрепили свои знания о правах и обязанностях. Особенно проявили себя ученики: Тимишин Владислав, Науменко Дарья, Щербина Степан, Концерева Елизавета, Шипилов Максим, Гончарова Дарья.

11 декабря  ученики 8 класса  участвовали во внеурочном мероприятии по теме «История говорит». Ребята активно отвечали на вопросы учителя, показали высокий уровень подготовки и исторических знаний. Победители: Белозеров С., Глотова А., Полторака К.

11 декабря среди учащихся 8-го класса была проведена «Историческая викторина»  по теме « Эпоха Петра Великого». Ребята с удовольствием соревновались между собой в двух командах. Все учащиеся проявили талант и эрудицию, но победа досталась сильнейшим - команде « Табель о рангах». Вопросы были интересными, мероприятие получилось веселым и увлекательным.

В 2018 году 12 декабря исполняется 25 лет Конституции РФ, в связи с этим Неделя истории и обществознания было посвящена  законам, правам человека и ребенка, обязанностям граждан РФ и т.п.

12 декабря наша страна отмечала 25-летие принятия Конституции РФ. В МБОУ СОШ №6 на уроке правовых знаний в 9-11 кл. присутствовал гость, депутат ЗСК Чернявский В.В., который рассказал ребятам о своей работе в качестве депутата, о значимости активной позиции старшеклассников в школьном самоуправлении.          Встреча с Виктором Васильевичем Чернявским прошла в теплой дружественной обстановке, ребята отвечали на вопросы депутата и сами задавали ему интересующие их вопросы. Этот урок стал самым запоминающимся  для ребят.

Среди обучающихся 1-4-х классов прошел конкурс рисунков «Я имею право». Основными критериями при оценке творческих работ обучающихся являлись наличие материалов по теме стенда в виде официальных источников, позитивная  направленность и содержание стенда, исполнительский уровень. По итогам конкурса были выбраны 5 самых интересных рисунков, которые были вывешены на 1 этаже в холле.

Весь период в школьной библиотеке была организована книжная выставка «Закон и правила для тебя».

В результате проведения мероприятий Недели обучающиеся пополнили свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширили свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушений, научились применять свои знания при решении практических учебных задач. Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания и в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций. Все мероприятия были интересны, несли познавательную информацию, способствовали развитию коммуникативной культуры учащихся, развивали творческую активность.

Неделя истории и обществознания прошла познавательно и интересно. Были четко спланированы дни недели, назначены ответственные за проведение каждого  мероприятия.

«  Июнь 2019  »