Понедельник, 10.12.2018

Неделя математики и информатики

План проведения предметной недели по математике и информатике
19.11-25.11.2018

День  недели

Мероприятия/Класс/Ответственный

19.11.2017

Открытие недели математики и информатики.

1.Урок-игра «Инфо-путешествие» (9 А класс). Данильченко Ю.Н.

2. Библиотечная выставка книг, журналов, газет о математике и информатике. Савченко Т.В.

20.11.2017.

1.  Урок-игра «Инфо-путешествие» (9 Б класс).

Данильченко Ю.Н.

2. Урок-игра «Арифметика и жизнь», (2 классы) Кирьянова Л.О., Клименко Л.А.

1.  Урок-игра «Знатоки математики» (4 классы). Тимощук Ж.П, Щетикова М.Л.

2.  Урок - конференция «Геометрический симпозиум» (10 класс) Тараева Г.Ю.

22.11.2017

1. «Математические ребусы». (1 классы) Демиденко Л.В., Старостенко О.С.

2.  Конкурс рисунков в графическом редакторе Paint (7 классы) Тема: «Мир в котором я живу». Данильченко Ю.Н.

3.  Внеклассное мероприятие по математике «Путешествие по страницам математики» (7-8 классы, 16.30). Зуб Л.Ф.

1.  Урок-практикум «Математическая информатика» (8 класс), Данильченко Ю.Н.

2.  Конкурс «Лучшая тетрадь по математике».
(2-4 классы). Щетикова М.Л.

24.11.2017

1. Конкурс компьютерных рисунков «Открытка для мамы» (1-4 класс) Данильченко Ю.Н.

2. Игра математический КВН (5-6 класс, в 10.20) Данильченко Ю.Н., Тараева Г.Ю.

3. Внеклассное мероприятие «Математика в играх и задачах» (3 классы, 11.10). Полторака С.В.

Математические газеты

Урок-игра «Инфо-путешествие»

Урок-игра проводился в 9 "А" и 9 "Б" классах, целью которого было повторение и обобщение знаний по темам «Системы счисления», «Основы логики». Совершенствование навыков перевода чисел из одной системы счисления в другую, улучшение работы с элементарными логическими операциями; формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира; проверка знаний учащихся, повышение интереса к изучению предмета, развитие творческой активности, познавательного интереса, воспитание навыков быстрого мышления и ответственности за коллективное решение.

Урок-игра «Арифметика и жизнь»

В рамках  декады математики во 2  классах  проводился проектный урок. Учащиеся заранее готовили проектные работы в виде альбомов на тему «Узоры и орнаменты на посуде». В альбомы были помещены фотографии и рисунки наиболее красивых узоров, которые они увидели у себя дома, у друзей, в музее или в магазине. Ребята сравнивали узоры по форме, по использованным элементам, устанавливали правило чередования узоров. Также предложили свои узоры для украшения посуды.

Урок-игра «Знатоки математики»

21 ноября в рамках недели математики прошел  в необычной форме  урок  в 4-Б классе, учитель Тимощук Ж.П.: «Урок-игра «Знатоки математики» с целью поддержать у учащихся познавательный интерес к изучаемому на уроках материалу, раскрыть притягательные стороны математики, способствовать развитию мышления, сообразительности, повышения уровня математической грамотности.

Две команды: «Умелые» и «Счетоводы» сами выбирали себе капитанов с тем учетом, что главными  их качествами должны быть ум, глубокие знания в этой науке и умение вести группу к победе.

Урок - конференция «Геометрический симпозиум»

Геометрия важный раздел математики. И при этом геометрия является одним из самых сложных предметов в школе. На геометрическом симпозиуме мы попытались выяснить: почему так трудно идёт изучение геометрии в школе и понять как понадобится такой предмет как геометрия в наших будущих профессиях.

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»

Конкурс на лучшую тетрадь по математике проводился во 2-4 классах. Лучшие тетради представленные на конкурс у учащихся: 3б -  Казецкой Анны, Полежаева Даниила, Храпачевой Александры, Шрамко Елизаветы, Очередько Александры, 2б - Казаковой Виктории, Мельник Ильи, Дудиладенко Владислава; 2а- Свинковой Кристины, Гладковой Алины, Тихоновой Евы, Белой Алины, Симаковой Анастасии; 4а- Латыш Дарьи, Харьковской Софии; 4б- Комаровой Валерии, Булгакова Юрия.

«Математические ребусы»

22 ноября в рамках «Неделя математики» в 1 «Б» классе проводилось внеурочное занятие «Математические ребусы. На занятии ребята познакомились с некоторыми правилами для разгадывания ребусов, учились разгадывать ребусы. По окончании занятия была организована выставка математических ребусов, сделанных учащимися. Ребята были удивлены тем, как много можно создать ребусов с цифрами, как много ребусов с участием чисел.

«  Декабрь 2018  »

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского