Среда, 18.07.2018

Неделя русского языка и литературы

Кабинет

Конкурс на лучшую тетрадь

Демиденко Л.В.

Конкурс чтецов (в двух номинацияя – чтецы и авторы)

Марченко Е.Е.,

Савченко Т.В., Гречихина О.Н., Вдовина З.А.

Конкурс рукотворной книги

Савченко Т.В.

Конкурс лингвистических газет

Лингвистический КВН

Щетикова Ж.П.

Литературная викторина по сказкам

Фразеологическая викторина

Лингвистические состязания

Шляпа студента

Суд над Пугачевым

Марченко Е.Е.

Что? Где? Когда?

Жолобова О.Н.

Литературная гостиная «Мой Пушкин»

Матряшина Т.В.

Литературная гостиная, посвященная творчество Ф.И. Ттютчева

Матряшина Т.В.

13 ноября под руководством Гречихиной О.Н. прошел конкурс лингвистических газет. Учащиеся творчески подошли к данному мероприятию. Изобразили типичные, по их мнению, ошибки школьников, кроссворды, ребусы, в форме рисунков представили правила из школьной программы и др. Все работы размещены на стендах в коридоре школы, чтобы все желающие смогли ознакомиться.

15 ноября прошел конкурс рукотворной книги. Учащимся было предложено создать книгу своими руками. Размер, объем, материал выбирался авторами самостоятельно. В основном использовали картон, бумагу, смоченную в чайном напитке, бисер, пайетки, листья и другие природные материалы. Некоторые подошли оригинально, представили книгу в виде свитка. Для стилизации под старину обжигали листы. Содержанием для данных работ послужили как авторские поэтические и прозаические произведения, так и произведения известных классиков.

16 ноября состоялись литературные гостиные по творчеству А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева для 9-10 классов под руководством Матряшиной Т.В.. Данная форма работы позволяет выйти за привычные рамки урока, в более непринужденной обстановке обсудить вопросы, касающиеся личности и творчества известных поэтов. Учащиеся всегда с интересом принимают участие в подобных мероприятиях. И это не стало исключением.

17 ноября состоялась фразеологическая викторина для учащихся 5-х классов. Ребята в игровой форме вспомнили известные фразеологизмы, тем самым закрепили знания по русскому языку. Задания викторины также были направлены на логику и креативное мышление.

17 ноября прошел конкурс на лучшую тетрадь. Данное мероприятие прошло под девизом: «Рабочая тетрадь – лицо ученика».

С 13 по 18 ноября 2017 года в МБОУ СОШ № 6 п. Совхозного прошла Неделя русского языка и литературы. В рамках Недели были запланированы различные мероприятия, в которых принимали участие учащиеся 1-11 классов. Также были проведены отдельные конкурсы для каждой возрастной группы.

Неделю русского языка и литературы открыл конкурс лингвистических газет. Учащиеся 5-8 классов творчески подошли к данному мероприятию. Газеты были посвящены спорным вопросам русского языка, правилам из школьной программы. Некоторые работы были представлены в виде ребусов и кроссвордов. Данные газеты размещены на стендах в коридоре школы. Все желающие могли с ними ознакомиться в течение недели.

Учителями начальной школы были проведены отдельные мероприятия для младших школьников: конкурсы на лучшую тетрадь и пропись, «Головоломки правописания», «Лингвистический КВН». Учащиеся в игровой форме смогли не только проявить свои творческие способности, но и повторить основные правила по русскому языку.

Для учащихся среднего звена были проведены следующие мероприятия:

- для 5 классов – «Фразеологическая викторина». Задания викторины были направлены на логику и креативное мышление учащихся.

- для 6 классов – «Лингвистические состязания». Данное мероприятие представляло собой путешествие по различным станциям: литературная, фразеологическая, лексическая и др.

- для 7 классов – игра «Шляпа студента». Данный конкурс был направлен на смекалку. Учащиеся должны были  вспомнить основные понятия из области русского языка и литературы и нетрадиционным способом их объяснить.

- для 8 классов – ролевая игра «Суд над Пугачевым». Учащиеся в игровой форме выступали в роли судьи, адвоката, прокурора и др. Данное мероприятия позволило понять изучаемое произведение на более глубоком уровне.

- для 9-11 классов – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Также в рамках Недели русского языка и литературы прошел конкурс рукотворной книги. Учащимся было предложено создать книгу своими руками. Размер, объем, материал выбирался авторами самостоятельно. В основном использовали картон, бумагу, смоченную в чайном напитке, бисер, пайетки, листья и другие природные материалы. Некоторые подошли оригинально, представили книгу в виде свитка. Для стилизации под старину обжигали листы. Содержанием для данных работ послужили как авторские поэтические и прозаические произведения, так и произведения известных классиков.

Для учащихся 9-10 классов состоялись литературные гостиные по творчеству А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева. Данная форма работы позволяет выйти за привычные рамки урока, в более непринужденной обстановке обсудить вопросы, касающиеся личности и творчества известных поэтов. Учащиеся всегда с интересом принимают участие в подобных мероприятиях. И это не стало исключением.

Завершающим стал конкурс чтецов, посвященный 80-летию Краснодарского края. Учащиеся 1-11 классов читали не только стихотворения кубанских поэтов, Вараввы И.Ф., Голуб Т.Д., но и стихотворения собственного сочинения. Для оценивания учащихся в состав жюри была приглашена заведующая библиотекой Прибрежного сельского поселения Головко Е.Н.

Особые слова благодарности выражаются учителям-филологам, учителям начальной школы, которые активно проявили себя в подготовке и проведении Недели русского языка и литературы!

«  Июль 2018  »

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского