Вторник, 18.06.2019

Адаптация учащихся

Посвящение в первоклассники

3 ноября  в школе прошел праздник «Посвящение в первоклассники». С волнением этого праздника ждали ученики и родители. В торжественной обстановке классный руководитель Полторака Светлана Владимировна поздравила всех собравшихся с этим днем и пожелала малышам успехов в учебе, а также, чтобы ребята с желанием учились и стали выпускниками нашей школы. На празднике присутствовали пятиклассники. Они дали напутственные слова первоклашкам. Далее начались игры для ребят. В этот день первоклассники поклялись, что будут хорошо учиться, уважать старших и с теплотой относиться друг к другу. Родители в ответ дали клятву своим детям, что будут вовремя приводить детей в школу и учить с ними уроки. По завершению праздника первоклассникам были вручены ученические билеты и фотоальбомы.

Посвящение в пятиклассники

3 ноября 2016 года прошло традиционное мероприятие: «Посвящение в пятиклассники»! В нем приняли участие 5 «А» и 5 «Б» классы. Отметить торжественное событие, вместе с главными виновниками торжества – пятиклассниками, собрались первый учитель, классные руководители. Чтобы претендовать на гордое звание «Ученик 5 класса» и достичь его, ребятам предстояло показать свои таланты, знания и умения на конкурсных этапах. С чем они справились ярко и отлично.

Посвящение в пятиклассники

17 ноября в МБОУ СОШ № 6 прошло посвящение в пятиклассники. Сценарий мероприятия был построен как игра по станциям. Ребята представили сои классы, исполняли песни и стихотворения, блистали знаниями в интеллектуальном конкурсе. А в заключении сгрызли сухарь, как символ гранита науки и получили медали «Мы – пятиклассники». Мероприятие прошло организовано, на высокой позитивной ноте.

Посвящение в первоклассники

Праздник "Посвящение в первоклассники" в конце 1 четверти в школе №6 всегда событие радостное и очень милое. Проведение его каждый год в нашей школе - хорошая и добра традиция. Мы взрослые практически впервые видим наших первоклашек выступающими на сцене перед зрителями.
Мероприятие проходило в музыкальном зале. Его гостями и полноправными участниками стали родители, которые на это время, отложив взрослые важные дела, все свое внимание и любовь отдали детям.
Симпатичный оригинальный сценарий, художественное оформление зала, музыкальное сопровождение, оснащение праздника техническими средствами и компьютерными эффектами - все требовало тщательной и творческой подготовки.
А первоклассники старались показать себя не только хорошими артистами и чтецами, но проявить свою эрудицию и знания в ответах на вопросы и загадки, которые проводили  герои - «оценки».
Приметным этапом праздника было торжественное вручение каждому ребенку Сертификата первоклассника.

Посвящение в пятиклассники

Праздник "Посвящение в пятиклашки"  проходил в рамках адаптации 5 классов. Целью является содействие успешному протеканию процесса адаптации учащихся к обучению в средней школе, формирование  уважения к нормам и ценностям жизни одноклассников, а также сплочение классного коллектива, развитие коммуникативных  способностей.

Практическое занятие «Круг дружбы» с учащимися 5 классов

При переходе в среднее звено некоторые дети строят свои отношения со сверстниками как бы заново, находят новое место в системе межличностных отношений класса, по-новому воспринимают позицию школьника. На фоне адаптационного периода это не всегда проходит гладко и безболезненно. Поэтому подобные практические занятия как «Круг дружбы», помогают сплочению коллектива. Дают возможность почувствовать всем учащимся,  особенно вновь прибывшим, себя частью большого дружного коллектива. Кроме того, помогает определить лидерский потенциал класса. Совместная практическая работа  создаёт благоприятный эмоциональный фон, способствует естественному объединению учащихся.

Соцпедагог

Годунова Ольга Александровна