Вторник, 02.06.2020

Главная » 2009 » Апрель » 28 » Методический день
Методический день
25 апреля в школе прошел методический день по теме «Новые формы нестандартных уроков». В семинаре  приняли участие не только учителя и учащиеся школы, но и гости из Славянского-на-Кубани государственного педагогического института,  родители учащихся.

Начался день со вступительной речи заместителя директора по УМР Степановой В.Н. и  доцента кафедры педагогики и психологии, проректора по учебной работе СГПИ Юрьевой Г.П.  Затем в музыкальном зале школы начался «Конкурс портфолио» для учащихся 1-11 классов.

Одновременно с конкурсом начались открытые уроки. Учитель начальных классов Полторака С.В. давала урок окружающего мира в 1-м классе по теме «Красная книга Краснодарского края». Учащиеся разгадывали кроссворды о родной природе и собирали из ключевых слов лозунг «Люди, берегите Землю!», читали стихи о родном крае, смотрели видеофрагменты о жизни занесенных в Красную книгу животных. Чтобы дети не уставали, учитель постоянно меняла виды деятельности, проводила оригинальные физминутки. В конце урока ребята единодушно решили завести свою «Красную книгу 1-го класса», куда они будут вносить редкие растения и животных Краснодарского края.

Учитель физики Гладышева И.А. провела урок-игру в 7-м классе по теме «Сообщающиеся сосуды». На уроке ребята демонстрировали изготовленные дома макеты фонтанов, самодельные приборы, проводили эксперименты-исследования, участвовали в конкурсе на лучшего знатока истории физики и тематической викторине.

Учитель русского языка и литературы Жолобова О.Н. выбрала особую методику – развитие навыков критического мышления учащихся через чтение и письмо. На уроке по теме "Неопределённые местоимения" шестиклассники посетили сказочную галактику «Грамматика», помогли найти свою планету спутникам-местоимениям, самостоятельно изучали новый материал по теме и делали пометки в таблице по определению степени владения им, старались критически оценить себя, написали диктант, сочинили синквейны и сказки о местоимениях.  Предложенная методика заинтересовала многих  учителей и гостей семинара.

После уроков учителя и гости отправились в кабинет информатики, где учитель Пчелинцева М.В. продемонстрировала возможности интерактивной доски и рассказала о ее преимуществах в обучении.

Методический день продолжился определением победителей конкурса портфолио: Ткаченко Елена (3А кл.), Задорожний Сергей (6А кл.), Лукьянова Виолетта (7Б кл.), Васюхно Роман (10 кл.). Учащиеся и подготовившие их учителя получили грамоты.

В конце были проведены анализ и самоанализ открытых уроков. Все уроки признаны успешными. Директор школы Скрипка Т.И. поблагодарила выступавших на семинаре  и вручила им благодарности.

Просмотров: 525 | Добавил: marina | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2009  »