Суббота, 30.05.2020

Главная » 2019 » Февраль » 20 » День молодого избирателя
День молодого избирателя

Целью проведения мероприятий, приуроченных к проведению Дня молодого избирателя, явилось ознакомление детей, подростков и молодёжи с законодательством Российской Федерации о порядке проведения выборов и референдуме, привлечение внимания к выборам различного уровня, повышение социальной активности и гражданской ответственности молодых людей.

Диапазон и разнообразие форм проведения мероприятий: информационные часы, тематические уроки, викторины, тематические выставки. Всего в рамках Дня молодого избирателя проведено — 18 мероприятий, в которых, приняли участие 300 человек (дети, подростки, молодёжь).

В школьной библиотеке с целью повышения правовой культуры молодежи, формирования интереса молодых избирателей к проходящим выборам подготовила выставку нормативно-правовых документов «Твои права, избиратель», раскрывающих понятие «выборы», для чего они проводятся, каков механизм процесса выборов. На выставке посетители получили возможность ознакомиться с законодательно- правовой литературой: сборниками законов, кодексов, Конституцией РФ, буклетами по избирательному праву, памятками молодым избирателям.

Для учащихся 5-7 классов прошли тематические уроки «Путешествие в страну избирательного права». Мероприятие включало знакомство с историей избирательного права, в котором большую помощь оказала книжная выставка «Если ты голосуешь впервые»; познавательную ролевую игру, посвященную вопросам избирательного права, где ребята смогли смоделировать типичные ситуации, которые могут произойти во время проведения выборов. Участникам мероприятия вручили буклеты по теме избирательного права.

Для учащихся 10-11 классов проведена слайд-викторина «Ты – будущий избиратель!». Цели и задачи мероприятия: формирование активной гражданской позиции и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях, повышение гражданско- правовой культуры и правосознания молодежи, информационное обеспечение молодого поколения по конституционным, правовым и общественно- политическим вопросам.

Для учащихся 8-9 классов заведующая библиотекой Савченко Т.В. 15.02 провела  информационный час «Идем на выборы впервые», рассказав о законодательной базе выборов, о видах избирательных систем, о содействии органов власти в организации избирательного процесса и о процедуре голосования, познакомила будущих избирателей с историей выборов и избирательного права.

Просмотров: 83 | Добавил: Teacher1 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »