Среда, 25.11.2020

Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Единый урок по правам человека
Единый урок по правам человека

В целях формирование правовой культуры у учащихся, воспитания уважения к правам и свободам личности с 10 по 15 декабря в МБОУ СОШ № 6 прошли мероприятия в рамках Всероссийского единого урока «Права человека»

От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятия ученики познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера. Вместе подбирали определения «права человека», строили предположения, какими могут быть права детей. Учились вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Была проведена викторина, разбирали различные проблемные ситуации о нарушении прав, отгадывали кроссворд на знание прав.

Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми. Для учащихся начальной школы был организован просмотр видеоуроков «Большие права маленького человека». Кроме того, по данной теме проходила выставка рисунков и тематическая выставка в школьной библиотеке. В мероприятиях приняли участие учащиеся 1-11 классов.

Просмотров: 103 | Добавил: Teacher1 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »