Вторник, 02.06.2020

Главная » 2011 » Январь » 24 » к 75-летию писателя Альберт Анатольевич Лиханов
к 75-летию писателя Альберт Анатольевич Лиханов

Альберт Анатольевич Лиханов

Изображение"Мои книги для всех, и, может быть, для родителей более, чем для детей, хотя, честно говоря, я хотел бы, прежде всего, быть услышанным ребёнком".

А.А. Лиханов

Альберт Анатольевич Лиханов – писатель, журналист, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, директор научно-исследовательского института детства, академик нескольких академий, почетный гражданин г.Кирова и Кировской области.

Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 г. в городе Кирове. Отец его был слесарем, мама работала мед. лаборантом в больнице, а в годы войны – в госпитале.
    В 1953 г. поступил в Уральский государственный университет в г. Свердловске на отделении журналистики.
        В Кирове в 1959 г. выходит его первая книга «О благородной королеве, золотых зернах и горячих сердцах».
    В 1963 г. вышла в свет книга, с которой писатель ведет свой творческий отсчет. «Да будет солнце!» - это повесть об итальянском художнике XIX века Эльвиро Андриолли.
        Период созревания таланта Лиханова можно условно обозначить как 1967-1976 гг. В это время он создает такие значительные произведения, как роман «Лабиринт», повести «Чистые камушки», «Обман», «Солнечное затмение» и др. Тема становления подрастающего поколения становится основной в его творчестве. Особое внимание писатель уделяет роли семьи и школы в воспитании ребенка, в формировании его характера.
    А. Лиханов написал ряд замечательных произведений о военном детстве. Военная тема в творчестве писателя приобретает особую значимость и органичность, потому что воплотила в себе его представления о жизненных ценностях, о чести, долге, подвиге, о человеческом достоинстве.

Произведения о Великой Отечественной войне:

·        «Последние холода» (1984)

·        «Магазин ненаглядных пособий» можно  взять в библиотеке

·        «Детская библиотека»

·        «Мужская школа»,

·        «Воинский эшелон»

·        «Мой генерал».                       можно взять в библиотеке

В 1987 г. Альберт Лиханов организовал Детский фонд с отделениями во всех республиках, краях и областях СССР, а теперь – России и СНГ, и все они работают в настоящее время. Вот лишь некоторые из проектов, по которым постоянно работает организация:

·        «Теплый дом»,

·        «Детская библиотека», «Дар жизни»,

·        «Детский диабет»,

·        «Детский церебральный паралич»,

·        «Глухие дети».

Ему же принадлежит идея создания семейных детских домов.
    Альберт Лиханов занимает активную гражданскую позицию защитника нравственных ценностей и традиций своего Отечества, поэтому борется словом писателя и делами Детского фонда за сохранение счастья в жизни каждого ребенка, за понимание взрослыми проблем молодого поколения.
    Сейчас А. Лиханов – председатель правления Российского Детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, академик Российской академии образования, директор научно-исследовательского института детства. Его книги изданы тиражом более 30 млн. экземпляров.
    Творческая и общественно-педагогическая деятельность Альберта Лиханова удостоена многочисленных наград: Государственная премия России, премия Ленинского комсомола, Международная премия имени М. Горького, Международная премия имени Януша Корчака, Международная культурная премия имени Виктора Гюго, премии – имени Н. Островского, имени Б. Полевого, Большая литературная премия России, премия Президента РФ в области образования.
    Лиханов награжден многими медалями: медалью К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, Л.Толстого, орденами «Знаки Почета» и Трудового Красного знамени, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, грузинским «Орденом Чести», украинским «За заслуги», болгарским орденом Кирилла и Мефодия I степени, медалями Белоруссии и Армении.
    По произведениям Лиханова сняты фильмы:

• «Мой генерал»
  • «Семейные обстоятельства» (по повести «Обман»)
  • «Карусель на базарной площади» (по повести «Голгофа»)
  • «Последние холода»
  • «Благие намерения»
  • «Команда 33» (по повести «Воинский эшелон»)
  • «Высшая мера»
Просмотров: 1104 | Добавил: Teacher1 | Рейтинг: 0.0/0