Вторник, 02.06.2020

Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Экскурсия в Лагонаки
Экскурсия в Лагонаки
       Во время осенних каникул учащиеся 10А и 10Б классов вместе со своими классными руководителями Волостниковой Н.А. и Жолобовой О.Н. побывали в предгорье Кавказа Лаго-Наки Апшеронского района, граничащего с республикой Адыгея. В первый день поездки ребята посетили четыре красивейших водопада Руфабго с интереснейшими названиями: Шум, Каскад, Сердце Руфабго, Девичья коса. В Азишской большой пещере учащиеся стали свидетелями удивительных пород редких кристаллов - сталактитов, сталагнитов и сталагнатов. На утро следующего дня ребята посетили Ходжокскую теснину, что в переводе с адыгейского «путь к Богу», где перед глазами предстали уникальнейшие природные места – река Белая, каньоны, огромные скалы, на которых растут деревья. Очень понравился ребятам местный бурый кавказский медведь Тимоша, который научился стесняться и выражать благодарность кивком головы, чем привел в восторг будущих выпускников. Далее путь лежал в Ново-Афонскую Михайловскую пустынь – одно из святых мест Краснодарского края, куда пытаются попасть многие паломники со всей России. Воцерковленная Анна (человек, которому разрешено настоятелем храма проводить экскурсии) рассказала ребятам о старцах, живших в горе, и провела по узким коридорам и кельям монахов, живших и скрывавшихся от гонения властей во времена революции.

Усталые, но довольные ребята вернулись домой после двухдневной экскурсии. Как здорово вырываться из запыленных городов, отрываться от бытовых проблем и наслаждаться красивейшими, уникальными заповедными местами Краснодарского края!

Просмотров: 521 | Добавил: marina | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2009  »