Суббота, 30.05.2020

Главная » 2019 » Февраль » 25 » Неделя здоровья школьников Кубани
Неделя здоровья школьников Кубани

В период с 18 по 22 февраля 2019 года в МБОУ СОШ № 6 проведена акция «Неделя здоровья школьников Кубани», пропагандирующая здоровый образ жизни.

Ежедневно перед учебными занятиями  и на уроках физической культуры для учащихся 1-5 классов проводилась утренняя зарядка.

Для учащихся 1-11 классов проходили тематические минутки «Здоровый образ жизни – это здорово!», где ребята обсуждали правила здорового образа жизни.

Для учащихся 1-2 классов проведены уроки-викторины «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!». Ребята с удовольствием слушали, активно участвовали в играх, рассуждениях, высказывали свое мнение, дополняли ответы одноклассников. А также отгадывали загадки про овощи, составляли пословицы. Знания, полученные на занятиях, помогут учащимся выбирать продукты питания, полезные для здоровья, а также вырабатывать положительное отношение к здоровому питанию.

В школьной библиотеке для учащихся 3-4 классов проведены библиотечные уроки «Зуб за зуб», на которых ребята определили важность ухода за зубами, научились определять полезные и вредные продукты для зубов. На постоянной основе действует книжная выставка «Быть здоровым – это модно!».

Проведены беседы и лекции для учащихся 7-11 классов по теме «Курить – здоровью вредить» и «Из чего сделано здоровье», в ходе которых были рассмотрены такие понятия как «культура здоровья» и «уровни здорового образа жизни». Также поговорили о разных формах благополучия и неблагополучия каждого уровня здоровья.

Первая доврачебная помощь — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Ее должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим или сам пострадавший до прибытия медицинского работника. Для учащихся 10-11 классов прошел круглый стол, в рамках которого ребят ознакомили с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения, объяснили, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы; до прибытия медицинского работника поддерживать основные жизненные функции организма пострадавшего, при необходимости принять меры для его транспортировки в ближайшее лечебное учреждение. В заключение учащиеся получили памятки по безопасности в повседневной жизнедеятельности.

Учащиеся 7-8 классов приняли активное участие в круглом столе «Здоровый образ жизни», задачей которого научиться не только сохранять здоровье школьника, но и укреплять его, формировать у детей представление о здоровье — одной из главных ценностей жизни. В процессе круглого стола были выявлены и обсуждены основные компоненты здорового образа жизни, и они были представлены в виде пирамиды. Школьники обсудили три мифа: «Спорт — это здоровье», «Правильное питание — это вечная диета», «Вести здоровый образ жизни — это дорого».

С целью профилактики формирования здорового образа жизни для учащихся 5-6 классов была проведена интерактивная игра «Живите здорово!». На данном мероприятии использовались различные формы и средства, такие как просмотр видеофильмов, ролевые игры, «мозговой штурм».

Кроме того, было организовано оформление школьных стендов, тиражирование буклетов и плакатов с последующей раздачей ученикам и родителям.

Просмотров: 121 | Добавил: Teacher1 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »