Вторник, 13.04.2021

Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Уроки мужества «День освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ»

6 октября 2020 года в 1-11 классах прошли Уроки мужества «День освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ».  Цель Уроков мужества: воспитывать любовь и уважение к историческому прошлому нашей малой родины; помочь детям глубже осознать подвиг нашего народа в грозные годы Великой Отечественной войны, связь нашего героического прошлого с современностью,  развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих; воспитывать нравственно-патриотическое воспитание школьников

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков - одно из них.

22 июня 1941 года вошло черной датой в историю нашей Родины: фашистская Германия без объявления войны напала на Союз Советских Социалистических Республик. В первые дни войны в военкоматы Краснодарского края пришли первые добровольцы, стремившиеся во что бы то ни стало попасть на фронт и защищать свою Родину. За четыре года в ряды Советской армии на защиту Отечества ушло более 700 тысяч кубанцев, 500 тысяч не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.

В соответствии с общим планом летней кампании 1942 г. гитлеровское командование разработало план захвата Кавказа, получившее условное название «Эдельвейс». Замысел врага состоял в том, чтобы окружить, а затем уничтожить советские войска южнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Вражеской группировке противостояли войска Южного и части сил Северо-Кавказского фронтов. Перед советскими войсками ставилась задача остановить врага, измотать его в оборонительных боях и подготовить условия для перехода в контрнаступление. Войсками Северо-Кавказского фронта Ставка назначила командовать маршала Семена Михайловича Буденного.

Утром 9-го августа 1942 г. войска Вермахта вошли в г. Краснодар. Более полугода, а в отдельных районах края почти год длилась оккупация немецко-фашистскими захватчиками кубанских городов, станиц, сел и хуторов. С первых дней оккупации началось методичное уничтожение местных жителей.

Кубань, тебя фашисты захватили

Однажды летом жарким и сухим.

В станицы, в города они вступили,

Но ты, Кубань, не покорилась им.

Вставай, Кубань!

Народным гневом

Бурли, бушуй, мятись, вскипай.

На смертный бой с врагом скликай

Своих сынов отважных, смелых.

Вставай, Кубань! Кубань, вставай!

Смерть  вражьей своре озверелой!

Рвались фашисты к нефти, газу, хлебу.

Наш чернозем в вагонах вывозили.

Но каждый день взлетали они к небу,

Подрыв составов партизаны проводили.

С врагом сражались яростно, достойно.

И в Краснодаре, и в Новороссийске.

Ни днем, ни ночью не могли спокойно

Прожить фашисты на земле российской.

Освобождение столицы Кубани стало мощным стимулом в борьбе за полное изгнание захватчиков с территории края. Но это был праздник "со слезами на глазах...". Накануне освобождения 10 февраля 1943 г., в г. Краснодаре фашисты сожгли заживо в здании гестапо 300 человек, на улицах города повесили более 20 человек. Виселицы были снабжены дощечками с лаконичными надписями: "Я не выполнял распоряжения немцев", "Я распространял ложные слухи". За время оккупации в городе погибло свыше 13 тысяч жителей. Только в противотанковом рву на северной окраине Краснодара было обнаружено после освобождения города 7 тысяч трупов.

23 июля 1943 г.  - принято постановление  "О формировании Кубанской пластунской дивизии из ресурсов Краснодарского края". Личный состав комплектовался за счет добровольцев старших и младших возрастов призыва. Этот патриотический почин края сразу же принял всенародный характер. Для приема новых бойцов дивизии было организовано два пункта в Краснодаре и Тимашевской.

Девятого сентября началась Новороссийско-Таманская операция, в результате которой была прорвана «Голубая линия» и 16 сентября освобожден Новороссийск. Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с авиацией, Черноморским флотом и Азовской военной флотилией завершили разгром Таманской группировки противника и        9 октября 1943 г. полностью очистили от врага Таманский полуостров. С освобождением всей территории края закончилась и битва за Кавказ.

9 октября 1943 года – день освобождения Краснодарского края (завершение битвы за Кавказ).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 600 тысяч человек. Многие части и соединения удостоены почетных наименований: Анапская, Кубанская, Новороссийская, Таманская, Темрюкская.

Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжёлой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества родила и великую энергию. Поднялись исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности. Никогда не забудутся и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги советских людей, совершённые на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, КОТОРЫЕ ПОЖЕРТВОВАЛИ ЖИЗНЬЮ ВО ИМЯ НАШЕГО СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО.

В СЕРДЦАХ КУБАНЦЕВ НИКОГДА НЕ ИСЧЕЗНЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ТЕМ, КТО ОТСТОЯЛ СВОБОДУ И  НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ, ОСВОБОДИЛ ОТ

ФАШИЗМА НАШ ЛЮБИМЫЙ КРАЙ.

Просмотров: 39 | Добавил: Teacher1 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »