Вторник, 13.04.2021

Главная » 2021 » Январь » 29 » Всероссийская акция #ЗояГерой
Всероссийская акция #ЗояГерой

Учащиеся МБОУ СОШ № 6 приняли участие во  Всероссийской  акции  #ЗояГерой, посвященную 80-летию подвига Зои Космодемьянской.

29 ноября 1941 г. в подмосковной деревне Петрищево гитлеровцы казнили Зою Космодемьянскую, 18-летнюю девушку, сделавшую для Победы все, что было в ее силах. Вчерашняя школьница собиралась поступать в Литературный институт, но суровой осенью 41-го ушла в диверсионную школу.

В тылу врага отряд, в котором была Зоя, попал в засаду. Вместе с ней остались лишь двое сослуживцев. Выполняя задание, они смогли поджечь три дома в Петрищево. На следующий день Зоя вернулась в деревню и была схвачена.

Немцы ее зверски пытали, но она не сказала ничего. Палачи даже не смогли добиться ее настоящего имени. Когда утром истерзанную Зою привели на казнь, гробовую тишину нарушил ее голос. Уже с петлей на шее она грозила захватчикам и воодушевляла советских людей.

До последней секунды своей жизни призывала верить в Победу так, как верила сама.

27 января 1942 г. газеты рассказали о ее подвиге. Тогда еще не было известно ее настоящее имя. Его помним мы – Зоя. Теперь, когда о ней снят новый фильм, который так и называется – «Зоя», это имя снова объединяет всех нас.

16 февраля 1942 г. Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза – первой в годы войны. С ее именем на устах бойцы Красной Армии били врага под Сталинградом, Ржевом, на Курской дуге и берегах Днепра.

Ее подвиг воспламенил миллионы сердец. Ее образ стал знаменем, с которым советский солдат дошел до Берлина.

#ЗояГерой

Просмотров: 18 | Добавил: Teacher1 | Рейтинг: 0.0/0