Вторник, 24.04.2018

Главная » 2018 » Февраль » 17 » Живая классика – 2018
Живая классика – 2018

В МБОУ СОШ № 6 прошел школьный этап ежегодного всероссийского конкурса «Живая классика». Данное мероприятие направлено на повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора детей,  знакомство детей с произведениями классической и современной литературы, не входящих в школьную программу, а также на поиск и поддержка талантливых детей и  формирование сообщества читающих детей.

В рамках данного мероприятия участие приняли школьники 5-11 классов. В состав жюри вошли учителя русского языка и литературы Жолобова О.Н., Вдовина З.А., а также заведующая школьной библиотекой Савченко Т.В. Предварительно участники были зарегистрированы на сайте https://youngreaders.ru/usloviya/ и ознакомлены с критериями проведения конкурса. Оценка выступления каждого участника осуществлялась по 10-балльной шкале. Учитывались следующие параметры: 1) выбор текста произведения; 2) глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста; 3) грамотная речь; 4) способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Учащимися были прочитаны наизусть следующие произведения: «Знакомые следы» (Е. Пермяк), «Мальчик в лесу» (Р. Фраерман), «Сочинение» (Л. Коминский), «Индейская хитрость» (А. Аверченко), «Не пиф, не паф» (В. Драгунский), «Приключения барона Мюнхаузена» (Э. Распэ), «Повесть о простом человеке» (А. Прокунин), «Леночка» (Е. Пономаренко), «Экзамен» (Н. Тэффи), «Двенадцать стульев» (Е. Петров, И. Ильф).

По итогам конкурса члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды. Таким образом, дипломами победителя были награждены Смола Мария (11 «А») «Леночка» (Е. Пономаренко), Матвийчук Виктория (8 «Б») «Экзамен» (Н. Тэффи) и Шипилов Максим (6 «Б») «Приключения барона Мюнхаузена» (Э. Распэ). Свидерский Иван (5 «А»), Смаженков Иван (5 «А»), Дегтярь Виктория (5 «Б»), Тимцуник Артем (5 «Б»), Плотников Богдан (6 «А»), Моор Инна (8 «А»), Анзин Алексей (9 «А») и Кононов Алексей (9 «А») были награждены дипломами участника.

Категория: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ | Просмотров: 35 | Добавил: Teacher1 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского